Михаил Делягин: Медведева оставляют в Правительстве для проведения антинародных либеральных реформ 09.05.2018

14 views 14:49 0 Комментарии 09.05.2018

Правительство ушло в отставку. На пару часов. Путин почти сразу внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия на назначение председателем правительства. Таким образом, никаких неожиданных поворотов не случилось – Дмитрия Медведева утвердят и в ход пойдут всевозможные либеральные реформы. Все ожидаемо до зубовного скрежета. О прогнозах относительно результатов предстоящего утверждения политолог, экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

— Я понимал, что неожиданность возможна любая и в последний момент. Если в начале апреля еще были серьезные суждения о том, что Медведев будет заменен, назывались разные фамилии, то где-то с середины апреля – с начала этой злосчастной истории с блокировкой Telegram – усиливалось ощущение, что государство, так сильно опозорившись, захочет минимизировать изменения.

Соответственно, Медведев должен остаться просто, чтобы было меньше изменений. Потому что, если вместо Медведева придет любой другой человек, то та пирамида власти, в которую этот человек будет встроен, тоже будет дестабилизирована. Там пошли бы серьезные изменения просто потому, что многие начальники продвинулись бы на один шаг вперед. Чтобы минимизировать эти изменения, я думаю, и решили оставить Медведева.

Еще один аргумент. Тут Медведева прочили возглавлять Верховный суд. Ну, а с его уровнем правосознания, которое он многократно демонстрировал, это могло быть даже большей катастрофой, чем сохранение его на посту премьера.

Теперь же неожиданностей никаких не будет, Госдума, конечно — куда она денется — утвердит эту кандидатуру, истекая восторгом, с воплями радости, здесь никаких вопросов быть не может.

Так что мы получим новый импульс проведения экономической либеральной реформы, то есть, направленной на реализацию интересов глобальных спекулятивных монополий против интересов России.

Социально-экономическая политика получит новый импульс. И по своим негативным последствиям, я полагаю, назначение Медведева сравнится с назначением госпожи Набиуллиной летом 2013 года на должность главы Банка России. Единственная разница — что последствия этого для России наступят значительно быстрее и будут жестче, чем в тот раз. Потому что назначение Набиуллиной случилось в июне 2013 года, а ожидать до валютной катастрофы пришлось больше года. Я думаю, что сейчас мы увидим очень быструю реализацию кудринских идей относительно повышения пенсионного возраста и всего остального античеловеческого либерального бреда, который, я думаю, даже еще не полностью может быть нами воображен.

Не хотел бы гадать, в какие именно сроки это произойдет, но, я думаю, господин Медведев не так просто встречался с господином Кудриным.

И, возможно, что Медведева сохраняют просто, чтобы он провел, как выражался Егор Гайдар, «непопулярные реформы» – то есть, антинародные реформы, которые вызывают справедливое негодование народа. И после этого, если России удастся сохранить стабильность, тогда будет уже Медведев сменен на кого-то, кто будет рассматриваться в качестве преемника.

Безусловно, это назначение будет снижать рейтинг президента, но не слишком быстро, потому что враждебное давление Запада поддерживает его рейтинг.

Когда-то Горбачев подпитывал популярность в поддержке Запада, и источником легитимности Горбачева во многом был Запад на завершающем этапе его карьеры.

Забавно, что сейчас схожая ситуация наблюдается с Путиным, потому что поддержка вызвана опять-таки Западом. Другое дело, что не дружеским его отношением, а абсолютно звериной ненавистью. Сегодня Путина поддерживают именно перед лицом западной агрессии. Если бы западная агрессия куда-то рассосалась, если бы Запад был тот, которым он был в конце 80-х, то ситуация могла очень быстро пойти по разрушительному варианту.

популярный интернет




Загрузка…

comments powered by HyperComments